jueves, 4 de septiembre de 2008

Chanchito

TRABAJO PRÁCTICO DE ECONOMÍA
MICROEMPRENDIMIENTO








“CHANCHO VA”

















Integrantes:
Martelotti, Darío;
Niz, Maximiliano;
Peña, Luz.

Año y división: 5º 6ª
Nuestro proyecto se llama: “Chancho va” y va a consistir en la producción artesanal de alcancías de distintos diseños (caballos, chanchos, cebras y demás animales) con la técnica de la cartapesta, con detalles en porcelana fría y pintadas con acrílicos.
Para nuestro pequeño microemprendimiento surge de experiencias previas de una persona que en adelante llamaremos dueño/empleador que trabajaba en la fabricación de alcancías como actividad artesanal independiente. Por este motivo ya cuenta con el conocimiento de mercado necesario.
Contratará tres empleados, los cuales trabajarán en la casa del primero siguiendo sus ordenes, quien será el referente del grupo y se encargará de la coordinación, de las ventas, de las compras y de la distribución de los productos y materiales, mientras que los empleados proporcionarán la mano de obra, encargada de la producción. El empleador, sólo se encargará del último toque al producto, y, en caso de precisar un aumento de la producción colaborará con la fabricación de los objetos. Podrá también agregarles detalles a las alcancías para luego ser presentadas ante los comercios.
Para la realización del trabajo se contará con un taller, presente en este caso en la casa del empleador, el mismo también servirá como un lugar adecuado para el depósito de los materiales. Las actividades de los empleados serán ordenadas por este de acuerdo a la necesidad y cada uno se encargara de una sección determina en la elaboración del producto. Logrando de este modo la división de la producción, para disminuir los tiempos de elaboración y aumentar la producción. El trabajo se hará entonces en forma seriada.

El empleador y sus empleados cuentan con: un taller, papel de diario, pinceles, cuter, y los acrílicos necesarios. Para comenzar con el trabajo, los primeros gastos serán los siguientes:

· Bolas de telgopor número 5, al precio de $1,25 cada una. Estas bolas servirán para darle dureza y estructura circular a la alcancía.
· Cerámica en frío transparente (porcelana), al precio de $12 el kilo. Aproximadamente un kilo de porcelana nos rendirá para 100 alcancías, por lo que cada alcancía representa un gasto en porcelana de $0,12.
· Palitos de helado, al precio de $4 la bolsa de 100 unidades, los cuales servirán para armar la base en la que se apoyarán las alcancías, es decir, las patas. Cada alcancía necesitará de 2 palitos, los cuales serán partidos a la mitad, conformando las cuatro patas. Por lo que si cada palito tiene un precio de $0,04, cada alcancía tiene un gasto de $0,08.
· Tintura para la porcelana fría, al precio de $2 el frasco de cada color. Necesitaremos comprar diez colores base, por lo que gastaremos $20, que servirán aproximadamente para 200 alcancías, a razón de $0,10 por unidad.
· Enduido, al precio de $30 los 5kg. Aproximadamente esta cantidad de enduido servirá para 1000 alcancías. Por lo que cada alcancía tendrá un gasto aproximado de $0,03.
· Cola vinílica, al precio de $20 el kilo. Servirá aproximadamente para 500 alcancías, a razón de $0,04 por unidad.
· Engrudo casero, el cual se realiza con harina común, agua, y vinagre de alcohol. Un cuarto litro de vinagre más un kilo de harina más agua de la canilla a necesidad, nos permitirá obtener a partir de cocción casera engrudo para aproximadamente 300 alcancías. El costo de esta mezcla es de $2 el cuarto litro de vinagre más $3 por kilogramo de harina, ya que el agua no presenta mayores gastos y está considerada dentro de los gastos fijos mensuales (también precisaremos gas para su cocción, el cual se encuentra también en los gastos fijos mensuales). Cada artesanía tendrá un costo de $0,02.

Es importante destacar que si bien contamos con pinceles, papel de diario, y acrílicos, a medida que la empresa avance, vamos a necesitar reponer estos materiales. Los papeles de diario podemos conseguirlos gratuitamente ya que no necesitamos grandes cantidades. En cuanto a lo demás:
· Acrílicos: calculamos un gasto de $60 mensuales para renovarlos. Es importante aclarar que las alcancías no utilizan grandes cantidades de témpera debido a su tamaño. Además, no se necesitan muchos colores distintos ya que pueden ser creados a partir de los cinco colores básicos.
· Pinceles: calculamos un gasto de $30 mensuales para renovarlos. Como ya dijimos anteriormente, antes de comenzar con la producción, ya se contaban con pinceles para el trabajo.

Otros gastos que tendrá la empresa serán los costos fijos como ser el agua, el teléfono, la electricidad, el gas que aproximadamente llegarían a un valor de $150 por mes a razón de 300 unidades en el mismo. Por otra parte los viáticos, a cargo del empleador, ya que será el encargado de alcanzar el producto a los comercios también influirán en precio de venta final del producto.
Los empleados recibirán un sueldo de acuerdo a la cantidad de trabajo producido. Contamos con que cada uno de ellos trabaje de acuerdo a lo mandado por el coordinador, quien supervisará sus tareas y controlará la producción y las distintas etapas del producto. Calculamos que cada entre los tres empleados se producirán aproximadamente 2 alcancías por hora, pudiendo ser más o menos de acuerdo a la habilidad del empleado en cuestión. Siguiendo esta línea de análisis y con una jornada laboral de 8 horas, se puede decir que se producirán alrededor de 16 chanchitos diarios.
Mensualmente esperamos producir aproximadamente 300 alcancías, aunque los primeros meses aspiramos a alcanzar las dos centenas, y a aumentar mes a mes la producción, alcanzando la producción de casi dos alcancías por hora, como se dijo anteriormente. Contando con 21 días hábiles por mes de trabajo, y con que cada empleado trabaje 8 horas en los días de trabajo, contamos con 168 horas de trabajo de cada uno. Se espera que el primer mes se realicen 12 alcancías por día. Esto hace un total de 252 objetos.
Para calcular el precio de cada unidad, analizaremos cuál es el costo de producción de una alcancía.


Alcancía
Pelota ---------------------------------------------------------------------- $ 1.25

Cerámica --------------------------------------------------------------------- $ 0.03

Palitos ---------------------------------------------------------------------- $0.08

Tintura ---------------------------------------------------------------------- $0.10

Enduido ---------------------------------------------------------------------- $0.03

Cola vinílico ----------------------------------------------------------------- $0.04

Engrudo casero ------------------------------------------------------------- $0.02

Acrílicos -------------------------------------------------------------------- $0.20

Pinceles -------------------------------------------------------------------- $0.10

Gastos fijos ---------------------------------------------------------------- $0.50 por unidad

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Subtotal (1): $2.44



A este primer valor le falta agregar todavía los sueldos de los empleados y las diferentes cargas sociales correspondientes. En el caso de los sueldos, contamos con pagarle a cada empleado: $4 por alcancía. Calculando una producción ideal de 16 alcancías por día, el sueldo de cada empleado llegaría a $1344. Por último hay que agregar las cargas sociales que el dueño debe pagar por cada empleado correspondientes a:

Contribución patronal y obra social (23 % del sueldo del empleado)--------- $309.12

A.R.T, sindicato y seguro --------------------------------------------------- $50 (estimado)

Teniendo en cuenta que estos valores son sobre un total de 300 alcancías y que debe pagarse ese importe por cada uno de los empleados, debe agregarse un valor neto al costo por unidad $3.59

Subtotal (1) $2.44

Cargas sociales $3.59

Sueldos $12
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Costo del producto $18,03.

Estimamos un precio de venta de $30 que por las investigaciones de mercado realizadas nos posibilitaría tener la demanda adecuada a nuestra producción manteniendo la calidad de nuestro producto.
A continuación deduciremos los gastos administrativos, impuestos correspondientes a la actividad para llegar así a obtener la ganancia neta que corresponderá al dueño de este microemprendimiento:

Precio de venta $30

Costo del producto $18.03
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Ganancia Bruta $11.97


Gastos administrativos:
Viáticos y movilidad: $50 (divido las 300 unidades) $0.17
Honorarios por asesoramiento (Contador) y otros: $250 $0.83

Los gastos administrativos van a disminuir su
incidencia al aumentar la producción.

Impuestos:
Monotributo categoría K (a partir del tercer mes): $477 $1.59
(los dos primeros meses se pagara un categoría menos)

Ingresos brutos
El taller estará ubicado en la Provincia de Buenos
Aires la actividad será fabricación de juegos y
juguetes debiendo abonar una tasa del 1.5% sobre las ventas. $0.45

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Ganancia Neta $8.93



En el primer mes deberemos contar con un capital inicial de:

Sueldos: Los empleados recibirán un sueldo de acuerdo a la cantidad de trabajo producido. Contamos con que cada uno de ellos trabaje en el taller de acuerdo a lo mandado por el coordinador, quien supervisará sus tareas y controlará la producción y las distintas etapas del producto. Calculamos que cada uno de ellos puede llegar a producir 2 unidades por hora, pudiendo ser más o menos de acuerdo a la habilidad del empleado en cuestión. Al pagarle entonces $4 por alcancía, y contando con que en el primer mes se produzcan 250 alcancías, se deberán pagar tres sueldos de $1000 a cada uno. En los siguientes dos meses se estima que la producción aumentara a 300 unidades por mes (prácticamente 15 unidades pro día) el sueldo se elevara a $1240. Lo que implica que para los primeros 3 meses se cuente con un capital de: $10200.

Inversión inicial: Para la compra de materiales, como bien dijimos anteriormente, necesitaremos invertir: $1125 (900 pelotas de telgopor), $108 (9 kilos de porcelana), $36 (900 palitos), $60 (30 frascos de tintura para la porcelana), $30 (5k de enduido), $40 (2k de cola vinílica), $15 (engrudo casero). En total: $1414 (y ya contaríamos con los materiales para aprox. 900 alcancías, es decir, aprox. 3 meses).

Gastos fijos: cada tres meses, $450 por gastos fijos.

Cargas sociales: a razón de $359.12 mensuales por mes por empleado, en los primeros tres meses corresponderá un total de $3232.08

Gastos administrativos: a razón de $300 mensuales, dando en los primeros tres meses un total de $900.

Impuestos: correspondiendo $477 por monotributo y $112.5 por ingresos brutos el primer mes y los siguientes meses $135. En los primeros tres meses será un total de $1813, 5


Entonces: $18009.58 sería nuestro gasto para los primeros tres meses.

La producción sería de aproximadamente, como ya hablamos, de 850 alcancías para estos tres primeros meses (calculando una producción para el primer mes de 250, para el segundo y para el tercero de 300).

Teniendo en cuenta todos estos datos podemos llegar a la conclusión que de todas esas alcancías debemos vender 601 ejemplares en estos primeros meses para recuperar la plata invertida (vendiendo cada una a $30). Resultando un total de 200 alcancías mensuales, lo cual es probable debido al estudio de mercado previo.
La ganancia final del dueño será para estos primeros tres meses, contando con la venta de todos los productos: $7490,42. Dando un total mensual de $2496,8. Vale aclarar que estas ganancias aumentará con en los siguientes meses por un esperado crecimiento de producción. Además también es importante dejar constancia de que con el correcto funcionamiento de este proyecto el dueño y creador del mismo duplicará la ganancia que tenía cuando se dedicaba independiente a la fabricación de las mismas.
Estos cálculos son aproximados para los primeros 3 meses. A medida que se va evolucionando en este proyecto se espera un aumento de la producción, a un número estimativo de entre 50 y 100 unidades más por mes. De ser necesario a futuro por un aumento impensado de la demanda se tendrá en cuenta y se evaluará la posibilidad de contratar más personal en pos de aumentar la producción.

Programa Economía Política CNBA - Propuesta Ricardo Romero

El curso está estructurado para el calendario académico del Colegio y en base a los contenidos mínimos del Plan de Estudios.
Se compone de tres partes y seis unidades.

Presentación

El abordaje de la materia se realiza bajos dos ejes generales. En primer lugar: se exponen las diferentes corrientes teóricas del pensamiento económico, delimitando el campo de “lo económico” y la forma de abordaje del mismo, realizado por parte de la Economía Política y la Economía. Incluyendo algunas visiones de economistas argentinos. A la vez, los conceptos elaborados por las distintas escuelas se estudiaran directamente desde las fuentes bibliográficas, se analizarán su aplicación practica tanto en su contexto histórico y como en la actualidad.

En segundo lugar, se profundizan los conocimientos aportados por el instrumental teórico y técnico desarrollados por la macroeconomía y la microeconomía. A su vez, se delimitan los mecanismos de Políticas Económicas en materia fiscal, monetaria y de comercio internacional. Se indaga sobre la formación de la economía moderna en general y la evolución de la historia económica argentina en particular. Se busca desplegar los conocimientos adquiridos, en la búsqueda de un análisis crítico al desarrollo económico actual y la viabilidad, o no, de políticas económicas alternativas.

Objetivos

Delimitar el campo de "lo económico" y la forma de abordaje realizado por parte de la Economía Política y la Economía del mismo. Exponer las diferentes corrientes teóricas del pensamiento económico. Analizar los conceptos elaborados por las distintas escuelas desde las fuentes bibliográficas, procurando explicar su aplicación practica. Relacionar el instrumental teórico y técnico, aportado por esta disciplina, con la Historia Económica Argentina.

Contenidos Mínimos según Plan de Estudios

Economía como Realidad. Las Escuelas Económicas. La Renta y el Gasto. Los Mercados Monetarios. La Política Monetaria y Fiscal. La Inflación y Deuda Externa. Escuelas Económicas del Desarrollo. La Economía Argentina: Economía Internacional. Centro y Periferia. Economía Social: Estructura Social Argentina.


Metodología

Los contenidos de la primer parte serán abordados desde una aproximación histórica del autor y su obra en una clase teórica. A partir de esto, se analizaran en profundidad las fuentes bibliográficas, en forma práctica, a través de guías, esquemas y aplicaciones conceptuales. Para la segunda parte, se continúa con el esquema de clases teóricas, donde se exponen las bases instrumentales de la economía, para aplicarlas en forma práctica en las clases grupales. Previéndose algunas actividades de desarrollo instrumental y técnico: elaboración de proyectos productivos, visitas a empresas y análisis macroeconómicos.

Teórico: se analizaran los conceptos fundamentales de la economía política, en forma sistematizada y a partir de fuentes bibliográficas y teóricas.

Prácticos: se realizaran actividades prácticas y reflexivas, que permitirá determinar el nivel de comprensión conceptual de los estudiantes.

Aplicación técnica: se desarrollaran actividades de aplicación de los conceptos aprendidos, desde el diseño de microemprendimientos a visitas a empresas.

Histórico: se interpretará el proceso de formación económica argentina, a partir de la evolución del pensamiento económico y las políticas económicas aplicadas.

Web2: Desarrollo interactivo de la comprensión conceptual y aplicación técnica de las herramientas económicas.Blog de Economía Política Web

Facebook de Economía Política Web

Evaluación

La calificación sigue las normas actuales del Colegio Nacional de Buenos Aires y previéndose como mínimo una evaluación individual por trimestre y una grupal integradora, que serán acordadas con los estudiantes en su momento.

Consultas:

rromero@cnba.uba.ar

Clases

Videos sobre Macroeconomía